Agrégateur de contenus

Материал опубликован: 17 septembre 2024, 16:07

Обновлён: 17 septembre 2024, 16:07

Просмотров: 38

Всемирный день безопасности пациентов – ежегодная кампания ВОЗ, направленная на повышение осведомленности общественности в вопросах безопасности пациентов.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2024 году – «Улучшение диагностики для безопасности пациентов».

Ежегодно Росздравнадзором совместно с Минздравом России проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов. Координатором мероприятий является ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. В этом году на территории Российской Федерации пройдут различные тематические мероприятия: интерактивные мастер-классы, лекции и тематические встречи по вопросам совершенствования диагностического процесса для обеспечения безопасности пациентов.

Подробная информация и методические материалы размещены на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в разделе «Всемирный день безопасности пациентов 2024». Кроме того, неделю с 16 по 22 сентября 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей безопасности пациента и популяризации центров здоровья.

Большую роль в формировании здорового образа жизни населения играют Центры здоровья. Они формируют культуру здоровья, повышают компетентность населения в вопросах сохранения и укрепления здоровья, престижность здоровья, качество жизни, в том числе формируют мотивационные установки к отказу от употребления табака, алкоголя и других факторов риска развития неинфекционных заболеваний, ведение здорового образа жизни.